Оформляем на работу иностранца

Алгоритм порядка трудоустройства иностранного гражданина в Беларуси следующий:

  • В штатное расписание вводится штатная единица должности, на которую будет принят сотрудник-иностранный гражданин, и которая соответствует квалификационным справочникам.
  • Уведомление Управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома  о вакансии путем подачи заявки. Заявка находится в центре занятости 15 рабочих дней со дня образования рабочего места с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом запрещается указывать дискриминационные условия в предложениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях). При этом для того, чтобы вакансия не была занята, указываете условия, которым сложно соответствовать на рынке труда другим гражданам: например, знание иностранного права в определенной области по должности, опыт работы за рубежом в необходимой сфере, знание языка на определенном уровне и другие.
  • Обращение организации в Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома  для получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью.  При этом иностранец может не приезжать в Беларусь. Достаточно его копии паспорта.

Список документов для предоставления в управление:

– заявление о выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью

– копия паспорта иностранного гражданина с переводом (перевод может быть сделан в иностранном государстве или в Беларуси, нотариально подпись переводчика заверять не требуется)

-документ, подтверждающий оплату пошлины в размере 5 базовых величин.

Срок рассмотрения заявления на выдачу разрешения – 15 календарных дней. Разрешение выдается на один год.

  • В случае положительного решения по вопросу выдачи специального разрешения для иностранного гражданина с данным гражданином необходимо оформить трудовые отношения путем заключения трудового договора. Трудовой договор регистрируется в течение месяца в подразделении по гражданству и миграции, выдавшем специальное разрешение.

Трудовой договор с иностранным гражданином, во-первых, должен содержать ссылку на номер и дату выдачи соответствующего специального разрешения, а во-вторых, требования миграционного законодательства, обеспечивающие права и обязанности иностранного работника и нанимателя Республики Беларусь. Речь идет о требованиях, предусмотренных статьями 32-36 Закон Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З (ред. от 05.01.2016) “О внешней трудовой миграции”.

К данным требованиям относятся: порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора; условия переезда в Республику Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта; беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь заработанных денежных средств в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь; ввоз в Республику Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь инструментов и оборудования, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, на срок действия трудового договора; другие положения.

Оказываю помощь по составлению трудового договора с работниками-иностранцами.

После того как трудовой договор подписан и иностранным работником, и нанимателем Беларуси в двух экземплярах, его необходимо зарегистрировать в подразделении по гражданству и миграции, выдавшем специальное разрешение.

Данную обязанность в соответствии с  указанным  Законом должен выполнить наниматель, который  в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) обеспечивает указанную регистрацию.

В случае невыполнения данного требования специальное разрешение может быть аннулировано подразделением по гражданству и миграции.

При продлении  специального разрешения через год также соблюдается правило о предварительной подаче уведомления о наличии свободных мест (вакансий) в управление занятости.

 

© Адвокат по гражданским делам в Минске Федосенко Надежда Васильевна.

https://www.instagram.com/advokat.fedosenko